Как район от уезда отделился

23 октября 2013 года в городе Пушкино Московской области прошли III историко-краеведческие архивные чтения, организованные Центральным государственным архивом Московской области, Московским областным отделением Российского общества историков-архивистов и Историко-архивный институт РГГУ(Отделение краеведения и историко-культурного туризма). Чтения были приурочены к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В них приняли участие Главное архивное управление Московской области,Государственный архив историко-политических документов Московской области, Московское краеведческое общество (Союз краеведов России), Пушкинский и Домодедовский благочинные округа. С докладами на различные темы, посвященные истории Московской области выступили представители архивов, профессиональные историки, журналисты и краеведы. Их выступления проходили под девизом подмосковных архивов «Сохраним прошлое в интересах настоящего и будущего».

Предлагаю вашему вниманию фрагмент прочитанного мной доклада «Документы ЦГАМО в исследовании истории города Наро-Фоминска».

Полагаю, что создание с началом I мировой войны Наро-Фоминского госпитального района, где было развёрнуто 16 госпиталей, стало первым шагом к выделению этой административной единицы из состава Верейского уезда и появлению города Наро-Фоминска, как центра нового административного образования. Октябрьская революция и Декрет Совета Народных Комиссаров от 27 января 1918 года способствовали значительному изменению прежде существовавших административных территорий и появлению новых субъектов.

В кратком очерке создания Наро-Фоминского уезда, написанном членами уездной территориальной комиссии весной 1922г. накануне очередной административной реформы Московской губернии, раскрывается процесс создания Наро-Фоминского уезда.(1) По их мнению, с момента февральского переворота 1917г. в связи с изменением политического устройства России положение Наро-Фоминского района (они не упоминают слово «госпитального», но другого тогда не было) являлось «в административном и в территориальном отношении ненормальным». 6 марта 1918 г. промышленный посёлок Наро-Фоминск, где проживало около 10 тысяч человек, в административном отношении был выделен в Наро-Фоминский район, который находился в подчинении Верейского комиссара Временного правительства — несмотря на октябрьский переворот 1917г. земская власть в Подмосковье сохранялась за приверженцами Временного правительства. В это время, как и повсюду в уездах, в Наро-Фоминском районе был создан Комитет общественных организаций (далее КОО). В него входили до 10 представителей различных организаций, начиная «с чисто пролетарских и революционных в полном смысле этого слова», как Исполнительный комитет совета рабочих депутатов фабрики Товарищества Воскресенская мануфактура (далее ТВМ), где количество работающих доходило до 10 тысяч человек, и, кончая «представителями торгово-промышленного класса». В это время Совет рабочих депутатов почти не принимал участия в жизни района, занимаясь ликвидацией «фабричных пережитков и остатков проклятого прошлого». По существу Наро-Фоминским районом управлял КОО, в который входил и представитель Временного правительства. Практически одновременно с КОО был образован Продовольственный комитет, который сыграл «очень и очень большую роль» в жизни района. Сюда стекалась вся информация о потребностях окрестного населения.

Инициатива по отделению Наро-Фоминского района от Верейского уезда и образование самостоятельного уезда, как ни странно, принадлежала существовавшему в то время в селе Наро-Фоминском Совету крестьянских депутатов, который подал заявление в Верейский и местный комитеты общественных организаций, прося одновременно поддержки у Совета рабочих депутатов наро-фоминской фабрики. В связи с этим были предприняты поездки в сёла и деревни четырёх волостей, вошедших затем в состав Наро-Фоминского уезда. Кроме Рудневской, Ташировской и Петровской волостей Верейского уезда желание войти в состав Наро-Фоминского уезда изъявила также Рождественская волость Боровского уезда Калужской губернии, которая «революционным выступлением» стала вносить налоги в наро-фоминское отделение Главной государственной кассы. Санкция Калуги на отделение Рождественской волости была дана, и волость была закреплена за Наро-Фоминским уездом через Московский губернский совет.

8Постановление НКВД

Постановление НКВД об образовании Наро-Фоминского уезда

Верейский КОО, в основном состоявший из местных торговцев, «ввиду колоссального местничества», не хотел признавать юридически образование Наро-Фоминского уезда, хотя уже «силой вещей таковой стал существовать». Впрочем, их можно было понять: налоги с доходов и недвижимости наро-фоминских фабрик Товарищества Воскресенской мануфактуры вносили существенный вклад в экономику Верейского уезда. Но «на сцену жизни выступила пролетарская власть». Наро-Фоминский исполнительный комитет Совета рабочих и крестьянских депутатов революционным порядком объявил об образовании уезда, и Верейский исполком СР и КД с этим согласился. Окончательно образование Наро-Фоминского уезда было утверждено Постановлением Народного комиссариата внутренних дел (далее — НКВД) от 27 августа 1918г.: «Образовать Наро-Фоминский уезд Московской губ. из волостей: Ташировской, Петровской и Рудневской Верейского уезда Московской губ. и Рождественской — Боровского уезда Калужской губ. с центром в местечке Нара». Слово «местечко», характерное для Украины и Белоруссии в Подмосковье не прижилось. Центром Наро-Фоминского уезда стал город Нара или Наро-Фоминск, как писалось на всех документах. Представление о жизни в Наро-Фоминском уезде и деятельности Советских органов власти дают протоколы пленумов исполкома, съездов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, приходно-расходные книги финансового отдела, ведомости зарплаты, ордера на обыски и аресты, циркуляры и постановления верховной власти и многие другие документы, что, как настоящий клад, хранятся в ЦГАМО.

1.ЦГАМО Ф.689, оп. 1, д.119, лл.17, 17об.,18, 18об., 33, 33об.,34, 34об.

Запись опубликована в рубрике История Наро-Фоминского района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.